Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Четыре раза в жизни училась ходить…

03.07.2018
Рейтинг

с. Камышное,Сафакулевского района.   У порога, с открытой улыбкой, встретила хозяйка дома Жукова Галина Ивановна.

 Стоило только начать разговор и сказать: « Как у вас кругом чисто, уютно, порядок» , она ответила скромно: « Стараемся, работа во дворе, на приусадебном участке – это мое лекарство».

Сколько энергии, жизнелюбия у этой худощавой, небольшого роста – женщины.

Вместе с домом, площадь составляет более 40 соток. Говорит, что еле дождалась весны, лета, целыми днями кручусь как волчок в саде-огороде. Действительно, все кругом цветет и пахнет, вот- вот пойдут первые огурчики, помидоры. Бесчисленное количество грядок, цветников, различных насаждений, теплиц. Все это результат труда 77-летней женщины.

За спиной у ветерана педагогического труда 27 лет работы учителем( математики, физики, черчения, химии, географии, домоводства, физкультуры).

В 1967 году сдала экзамены на водителя-профессионала. 51 год за рулем и не одного нарушения правил дорожного движения!


Галина Ивановна прекрасный фотограф, 50-летним стажем. Начинала с фотоаппаратов «Смена», «ФЭТ».

Мастерски играет на многих музыкальных инструментах ( аккордеон, баян, балалайка). Любит петь русские, старинные песни. За годы молодости, творчества и энтузиазма организовала коллективы художественной самодеятельности, три вокальные группы. Гремели и продолжают выступать на различных сценах, группы «Ивушка», «Березка».

Галина Ивановна вязальщица с детства. Дом просто наполнен ее работами это- настенные ковры, паласы, различные накидки. Все работы( столярные, плотнические, оформительские, печные, ремонтные различной сложности) выполняет сама. Качеству работ, аккуратности позавидуют даже мужчины.

В далеком детстве на три года, из-за болезни позвоночника, была «прикована» к кровати. Во время учебы в институте обострилась болезнь. С множественными ранами на спине, она продолжала учиться. Вынуждена была взять академический отпуск, пролечившись, догнала свой курс. Копила стипендию, осуществила свою мечту, купила аккордеон.

В заключении нашей беседы Галина Ивановна сказала: «Я прошла огонь, воду и медные трубы. По моей прожитой жизни можно написать не одну книгу. Отдельно про детство (на глазах выступили капельки слез), про юность и взрослую жизнь».

Вот такие люди, женщины –героини, в прямом смысле слова, живут у нас в районе. Пожелаем Галине Ивановне здоровья, долголетия!

   Председатель Камышинской первичной ветеранской организации

Колбасова Надежда Ильинична

Возврат к списку