Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Человек труда, чести и достоинства

Человек труда, чести и достоинства
27.06.2020
Рейтинг

Сафакулевская земля вырастила целую плеяду ярких руководителей своего времени, которые внесли весомый вклад в развитие совхозов, колхозов, организаций, предприятий и сел района.

Об одном из них и пойдет наш рассказ- Николай Николаевич Сергеев, который отметил свое 80-летие.

Родился в городе Троицке, Челябинской области в рабочей семье. Из семи ребятишек он был самым младшим. С ранних лет был приучен к труду, оказывал посильную помощь матери. Старался зарабатывать на одежду сам. Шелушил семена акаций, сдавал в аптечные киоски. Собирал макулатуру, различные кости, тряпки, и.т.д. В беседе с улыбкой отметил, наверное, по современным понятиям, это была предпринимательская деятельность. С 15-ти лет, в каникулы, работал на строительстве мясокомбината и других объектов, таскал песок, камни, бетонный раствор. После окончания 10 классов, поступил в Троицкий ветеринарный институт. После успешного окончания, в 1965 году, вместе с другом, Е.И. Исаевым выбрали Сафакулевский район, так как он был ближе к их малой родине, г. Троицку. Проработав на должности начальника дизотряда 2,5 года, переводится в совхоз «Сафакулевский» главным ветврачом. В 1976 году переводят Николая Николаевича директором Яланского зерносовхоза.

Начало работы совпало с жесточайшей засухой. В целях сохранения поголовья общественного скота заготовили стерню- пожнивные остатки, камыш, кочки. В беседу включается жена юбиляра Любовь Ивановна: «Он тогда спал с открытыми глазами. За этот период на голове появились первые седые волосы».

Какое было напряжение, какая была ответственность. Совхоз был крупным, пять отделений. Многое приходилось строить заново. За короткое время были построены или капитально отремонтированы животноводческие помещения, мастерские. Совхоз успешно содержал в добротных помещениях 3 тысячи голов свиней, 1,5 тысячи голов коров, 3,5 тысячи голов КРС. Посевная площадь составляла 17 тысяч гектаров.

Именно в годы работы директором совхоза раскрываются организаторские способности Николая Николаевича. Это были годы трудовых свершений, достижений, нестандартных по тем временам решений, порой с определенными долями риска.

Вот некоторые факты из трудовой биографии. Было построено гидросооружение. Механизированным поливом обеспечивалась 500 гектаров посевной площади. В селе Яланское был сделан пристрой к действующему клубу, где была организована музыкальная школа, работал выставочный зал. Из города Кургана приезжали художники, выставляли свои работы. А сколько работала кружков: фото, рисования, лепки, и.т.д. Обучением занимались профессиональные специалисты: художники были приглашены из города Челябинска, из города Кургана -музыкальный работник. Обучали даже основам цирковых представлений. Лагерь труда и отдыха Яланской средней школы, который живописно вписался на берегу реки Чумляк, занимал первые места в области. Николаю Николаевичу за строительство и организацию работы было присвоено звание «Отличник просвещения».

За высокую организацию и проведения уборочных работ 1968 года, Николай Николаевич награждается медалью «За трудовую доблесть»

Музей Яланского совхоза был одним из лучших в районе. В честь 50-летия совхоза, в память ушедших на фронт добровольцев, был разбит сквер, посажено 376 саженцев сосны, ровно столько, сколько ушло на Великую Отечественную войну односельчан.

Художественная самодеятельность, спорт, были на высоком уровне, всегда были в первых рядах на различных конкурсах, соревнованиях.

Будучи депутатом районного Совета, инициировал, оказал должную помощь в строительстве детского комплекса в деревне Сокольники, совхоза «Западный». При посещении данной школы, он нарисовал на листе бумаги будущую школу, сказал учительнице, что все это будет 1-ого сентября будущего года. И это было выполнено.

Особое внимание в совхозе уделялось рационализаторским предложениям. На базе списанных зерновых комбайнов, изготавливали агрегаты технического обслуживания машинно-тракторного парка, с передвижными сварочными агрегатами. Сельские умельцы, во главе с героем Социалистического труда А.П. Холявко, изготовили на базе списанного зернового комбайна самоходный кукурузоуборочный комбайн, который был продемонстрирован на конкурсе рационализаторов в Подмосковье.

Первыми в районе был построен цех по ремонту зерновых комбайнов, рядом машинный двор. Зимой, в каждую неделю из цеха выходили 4 качественно отремонтированных зерновых комбайна. На базе совхоза проводились областные семинары. В машинном дворе, на специальных подставках, красовались более девяноста зерновых комбайнов.

         На базе летней доильной площадки дважды проходили областные семинары, конкурсы доярок и осеменаторов. Эта была лучшая доильная площадка в районе. За что директору совхоза была выделена семейная путевка на юг, в город Анапа.

Вся трудовая деятельность Николая Николаевича прошла в Сафакулевском районе, который для него стал родным и близким. Ветеран труда, после переезда в город Троицк, в течении 10-ти лет работал председателем садового товарищества, где в течении 3-х лет они получали Гран-При за лучшее садовое товарищество в районе.

            В 2016 году с супругой Любовь Ивановной отметили золотую свадьбу.

Радуют дети, 5 внуков и 2 правнука. Не это ли счастье! Не в этом ли смысл жизни!

М.М.Ахметжанов, председатель районной ветеранской организации

 

 

Возврат к списку