Шевченко Виктор Александрович родился 14 мая 1942 года в городе Петухово Курганской области. Детство его выпало на трудные военные и послевоенные годы. В 1959 году окончил Петуховскую среднюю школу и в этом же году поступил в Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. В 1962 году окончил его по специальности техник – электрик. В этом же году Виктора призвали в ряды Советской Армии. После Армии вернулся в родной город Петухово. Работал по специальности. Сорок лет отдал он работе энергетика. Работал мастером, затем главным инженером в Макушинской ПМК Зауралэлектросельстроя. Приходилось обслуживать семь районов Курганской области: Макушинский, Петуховский, Частоозерский, Моркоусовский и другие. В 1969 году перевели в город Макушино работать в этой же оргинизации. Стояла задача обеспечить все хозяйства районов государственным электроснабжением к 100- летию В.И. Ленина. С этой задачей справились. Виктор Александрович был награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В Макушинской МПМК проработал двадцать два года в должности главного инженера, затем три года поработал директором Макушинского ПЖКХ (производственного управления жилищно-коммунального хозяйства).
Имеет звание Ветерана труда. За добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами, как района, так и области.
С 2002 года Виктор Александрович ушел на заслуженный отдых и сразу же скорее устроился в Макушинский краеведческий музей. Занимается общественной работой, является уже 15 лет членом Президиума Макушинского Совета ветеранов. Активно участвует во всех мероприятиях организации. Является серебряным волонтером. Часто наведывается к своим подопечным. Оказывает помощь ветеранам войны и пенсионерам К нему обращаются с просьбой починить стиральную машинку, или свозить к родственникам, помогает одиноким соседям пенсионерам ухаживать за могилами близких. Да на счету у Виктора Александровича много и других добрых дел. Работая в музее, оказывает посильную помощь в ремонте инвентаря, и экспонатов. Отремонтировал все стулья и столы, витрины для выставок. В 2019 году награжден Почетным Знаком ветерана труда.
Виктор Александрович увлекается охотой. Имеет двоих детей, пятерых внуков и одного правнука. Приятно, что рядом живет и трудится замечательный человек, трудолюбивый, внимательный, с которого хочется брать пример и нам, ветеранам, и молодежи.
Галина Шадрина, председатель Макушинского районного Совета ветеранов