Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Большой и славный юбилей

Большой и славный юбилей
01.08.2020
Рейтинг

Любая жизнь – это ценность. И так хочется, чтобы ныне здравствующие односельчане жили как можно дольше.

Совсем недавно свой 90-летний юбилей отметила жительница с. Кетово Тамара Николаевна Андросенко.

В солнечный и такой радостный день поздравить юбиляршу со знаменательной датой пришла председатель ветеранской организации Кетовского сельсовета Ирина Суслова. Она передала труженице тыла Великой Отечественной войны поздравительный адрес Президента РФ В.В. Путина, цветы и памятный подарок от Администрации Кетовского района и сельсовета.

Судьба Тамары Николаевны похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и трудное послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали её по жизни, помогали справляться с трудностями.

Наше общение проходило на террасе за чашкой чая с вкуснейшими пирожными среди чудесных цветов и фруктовых деревьев, за которыми ухаживает Тамара Николаевна.

В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелёгкую трудовую биографию.

Родилась Тамара Николаевна в многодетной крестьянской семье в далёком 1930 году, в станице Казачье Звериноголовского района. Она с особой теплотой вспоминала свою маму, которая была для всех «добрейшей души человек» и заботливого, трудолюбивого папу, который работал управляющим в «Камаганском» совхозе, прошёл всю войну и инвалидом вернулся домой с многочисленными ранениями, орденами и медалями.

Когда началась война, Тамаре было 11 лет. Дети и подростки работали наравне со взрослыми. Всё это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому...

Мама дни и ночи находилась на ферме в должности зоотехника, а Тамара с утра бежала работать на веялку, или учётчицей на ток, считая машины с зерном, да ещё успевала ухаживать за своими двумя не ходячими бабушками.

Помнила Тамара Николаевна, как на ферме мама по размеру выливала и вставляла окна изо льда (стекла не было), чтоб коровы зимой не мерзли и давали больше молока, как голодные дети доярок бежали к маме на ферму, которая тайком разрешала им попить молока. За молоком на ферме был строгий контроль и доярки домой не могли унести ни капли. Всё шло на фронт, «для победы».

Трудности не сломили характер Тамары Николаевны, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день.

Наверное, поэтому она, окончив Куртамышский сельскохозяйственный техникум и получив специальность агронома, приехала работать в «Камаганский» совхоз и не испугалась тяжелого труда.

Будучи ещё студенткой, Тамара Николаевна встретила свою вторую половину, ловкого, умелого парня, Анатолия Степановича, который тоже учился на агронома.

Конечно же, такое замечательное и светлое чувство, как любовь, возникает не из-за общих интересов, а благодаря качествам и поступкам человека. С ним, надежным и любящим мужем, она становилась счастливее каждый день.

Вспоминала Тамара Николаевна свою первую посевную, когда каждое утро приходилось объезжать поля верхом на коне, и в то же время первую желанную беременность. Какое бы задание ей не давали – всё выполняла в срок. Молодость давала ей силы!

За высокие урожаи кукурузы Тамара Николаевна стала участницей ВДНХ и по указу Президиума Верховного Совета СССР была награждена медалью «За освоение целинных и залежных земель». За свои заслуги в профессиональной деятельности она не раз поощрялась почётными грамотами, благодарностями и денежными премиями.

Кроме работы были многочисленные домашние хлопоты, огород, хозяйство. В семье рождались дети: Александр, Володя, Галина, которые росли, учились, получали высшее образование, создавали свои семьи.

Сегодня Тамара Николаевна окружена заботой близких и родных людей. У неё четыре внука и восемь правнуков. Она активна, прекрасно разбирается в общественно - политической обстановке и не понимает, как можно оставаться безразличным к событиям, происходящим в родной стране.

«Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет», - так говорят о своей маме и бабушке дети и внуки.

Вышитые и выбитые ею скатерти и салфетки украшают её дом.

И с тестом она на «ты». «Мамины пироги с морковью и с вишней вкуснее не бывают! А заготовки на зиму всегда просто отменные!» - подтвердила дочь Галина.

Ещё раз от всей души поздравим Тамару Николаевну с юбилеем! Здоровья Вам, хорошего настроения и радости от каждого дня!

Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас!

 

Возврат к списку