Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Богатая сельская жизнь

Богатая сельская жизнь
10.07.2020
Рейтинг

Житель села Камышное Сафакулевского района Трупин Петр Всеволодович отметил свое 70 –летие. Трудовой путь, общий трудовой стаж родителей и детей семьи Трупиных составляет 277 лет. Вся трудовая биография, отца, матери, братьев, связаны на прямую с техникой, как выразился сам юбиляр с «железом». Отец, четырежды орденоносец, Всеволод Григорьевич, проработал токарем, шофером. Мать, Мария Антоновна, работала трактористкой, комбайнером, мотористкой на совхозной электростанции.

Наш юбиляр с детских лет был влюблен в технику. Мастерил различные многоступенчатые самокаты, игрушки, которые отличались своеобразной конструкцией и надежностью. В 16 лет, будучи учеником, на летних каникулах в МТМ первого отделения с друзьями ремонтировали сельскохозяйственные машины, сцепки, зерновые сеялки. После окончания средней школы, решил остаться в родном совхозе. Как и отец, хотел работать токарем. К сожалению, все станки были заняты, ему предложили идти работать электромонтером. С 1967 году, начинается его трудовая биография. Поступил учиться в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, имея 4-ый разряд допуска электромонтера. После службы в Советской Армии вернулся в родной совхоз, работал в бригаде по механизации трудоемких процессов животноводства. Далее идут рабочие специальности: слесарь по ремонту автотракторного электрооборудования, слесарь по обслуживанию нагревательных и холодильных установок.

И руководство совхоза оценив старательность и принципиальность, переводит его главным инженером-электриком. Строительство линий электропередач, электромонтажные работы домов, объектов соцкультбыта. Монтаж электрооборудования ЗАВов, КЗС. Во всех этих делах принимал активное участие наш юбиляр. Три года работал завгаром.

В феврале 1985 года его избирают председателем исполкома Камышинского сельсовета. На этой должности работает без малого 27 лет. За эти годы научился работать с населением, не одно обращение граждан не оставалось без внимания. Девяностые, 2000-е годы, были самыми сложными. Исчезли понятия базового хозяйства. При скудном бюджете сельсовета, когда месяцами не выплачивалась зарплата, приходилось делать не возможное, решать не свойственные для сельсовета задачи. Организовывали на озерах территории сельсовета рыболовство. Масштабно занимались лесонасаждениями, высаживали ель, сосну, лиственницу.

Особым достижение в работе тех лет было активное участие земляков в программе по индивидуальному строительству жилья. За четыре года было построено 96 домов. Активность проявили Больше-Султановцы, они построили 46 домов. Причем дома были построены по проектам самих хозяев. Каждый дом имел свое отличие, свою изюминку. Государство гасило кредиты, совхоз компенсировал транспортные расходы.
            Петр Всеволодович ветеран труда. Награжден знаком «За заслуги перед Сафакулевским районом», Почетными грамотами Главы района и Правительства Курганской области.

Незаметно пролетело время. Было очень много воспоминаний на различные темы и случаи жизни. Они все сводились к одному, как умели, желали самоотверженно трудиться поколение тех времен. Они делали экономическую стабильность села, района, обеспечивали развитие. В это общее дело несомненно весомый вклад внес наш юбиляр.

Вместе с женой Ниной Ивановной вырастили, воспитали, дали достойное образование сыну и дочери. Радуют два внука. За плечами золотая свадьба. Добротный дом, прекрасный сад-огород. Содержат хозяйство. Было заметно, как они с полуслова понимают друг друга, чувствовался тандем характеров. Пусть теплота души семьи Трупиных, взаимная любовь, взаимопонимание продлятся на долгие годы их счастливой, совместной жизни.

М.М.Ахметжанов, председатель Сафакулевской районной организации ветеранов

 

Возврат к списку