Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Афганистан – наша память и боль

20.02.2020
Рейтинг

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

Афганская война... Что мы о ней знаем? Она ушла в историю и за не полных десять лет унесла тысячи жизней воинов-интернационалистов.

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на Афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война.

Для сбора более полной информации о героях-земляках, участвующих в военных действиях, 6 июня 2019 года был объявлен конкурс творческих работ «Герои Афганистана», посвященный 30-летию завершения выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане среди учащихся школ.

14 февраля 2020 года на базе Звериноголовской СОШ имени дважды героя Советского Союза Г.П. Кравченко состоялась районная конференция, где были подведены итоги конкурса. Участники подготовили доклады о людях, которые выполняли свой интернациональный долг в республике Афганистан, об их жизни до и после войны.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам и руководителям, осуществляющим поиск и сбор информации. Это была очень большая и трудоемкая работа. Ребята подготовили полные, интересные доклады, не смотря на то, что участники афганской войны с нежеланием идут на контакты, не любят рассказывать о себе и о своих подвигах. Ребятам удалось найти двух участников, которые нигде не значились. Председатель Совета ветеранов А.В. Кускова поблагодарила ребят, руководителей за проделанную работу и попросила все материалы передать в краеведческий музей и школьные библиотеки. Необходимо издать районную книгу о наших земляках, участвующих в военных действиях в Афганистане.

Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни - пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

А.В. Кускова, председатель районного Совета ветеранов                                   

Возврат к списку